Ya se conocen los 45 cortadores que formarán parte de la segunda edición del Campeonato Regional de Cortes de Castilla y León junto con las localidades donde se celebrará.

El Teatro Latorre de Toro fue el escenario elegido para la gala de presentación del evento, donde se dio a conocer que la localidad de Toro sería la que albergaría la primera eliminatoria el 19 de mayo, mientras que Medina del Campo y Zamora acogerán las otras eliminatorias restantes. Las dos semifinales serán en Fuentesauco y Fresno el Viejo, mientras que la gran final tendrá lugar en Ávila.

Los 45 cortadores participantes en el II Campeonato de Cortes de Castilla y León serán:

– Adrián Lambás (Medina del Campo, Valladolid).
– Alain Huerga “Perikito” (Benavente, Zamora).
– Alberto Hernández (Alba de Tormes, Salamanca).
– Alejandro Pascual (Ávila).
– Andrés Miñambres (La Pedraja de Portillo, Valladolid).
– Antonio Salgado (Corrales del Vino, Zamora).
– Carlos Alonso “Chapas” (Pollos, Valladolid).
– Carlos García “Garci” (Toro, Zamora).
– Carlos Íscar (Matapozuelos, Valladolid).
– César Ramos (Pollos, Valladolid).
– Cristian Cortijo (Cabezuela, Segovia).
– Cristian Moras (Medina del Campo, Valladolid).
– Cristian Peñas (Zaratán, Valladolid).
– Daniel Fonseca (Medina del Campo, Valladolid).
– Dany Alonso (Vezdemarbán, Zamora).
– Diego Gutiérrez (Arévalo, Ávila).
– Eusebio Sacristán “Use” (La Seca, Valladolid).
– Francisco Pisador “Leguiche” (Medina del Campo, Valladolid).
– Guillermo Carrasco “Chuvas” (Fresno el Viejo, Valladolid).
– Héctor Cabano (Cuéllar, Segovia).
– Héctor Sánchez (Ledesma, Salamanca).
– Iván Gallego (Villalpando, Zamora).
– Iván Gómez (Guarrate, Zamora).
– Iván Rodríguez (Fuente de San Esteban, Salamanca).
– Javier García (Fuentesaúco, Zamora).
– Javier Manso “Balotelli” (Narros de Cuéllar, Segovia).
– Jesús Lucas (Alaejos, Valladolid).
– Jesús Sánchez “Zazo” (Medina del Campo, Valladolid).
– Jonathan Castaño (Medina del Campo, Valladolid).
– Jorge Gómez (Bercial, Segovia).
– José Manuel Medina “Zorrillo” (Arévalo, Ávila).
– Luis Gómez (Guarrate, Zamora).
– Luis Vara (Castrogonzalo, Zamora).
– Manuel Fernández (Medina del Campo, Valladolid).
– Mario del Caño (Villafranca de Duero, Valladolid).
– Mario Parrado (Mucientes, Valladolid).
– Óliver García (Íscar, Valladolid).
– Pablo Martín “Guindi” (La Pedraja de Portillo, Valladolid).
– Raúl Arreal “Cepi” (Palencia).
– Roberto Vidal (Villavicencio de los Caballeros, Valladolid).
– Rodrigo Burón (Benavente, Zamora).
– Samuel Martín (Fuentelapeña, Zamora).
– Santi Conde (Toro, Zamora).
– Saúl Rivera (Peñausende, Zamora).
– Sergio García “Tororo” (Morales de Toro, Zamora).