CB Benavente, CD Villaralbo, CD Bovedana y CD Coreses quedan encuadrados en el Subgrupo B-2 junto a otros seis equipos salmantinos

Los cuatro equipos zamoranos lucharán por el ascenso o por evitar el descenso en un novedoso y complicado sistema de liga.

Al término de la primera fase los equipos clasificados en los puestos 1º, 2º, 3º y 4º, de cada subgrupo, el mejor 5º de los subgrupos A-1 y A-2, (*) y el mejor 5º de los subgrupos B-1 y B-2 (**) integrarán un Grupo de Ascenso, dividido en tres subgrupos; ASCENSO -1, ASCENSO-2, y ASCENSO -3, de 6 equipos cada uno de ellos, que se disputarán por el sistema de liga a doble vuelta, según se detalla:

ASCENSO-1              ASCENSO-2               ASCENSO-3
1º – GRUPO A-1        1º – GRUPO A-2         1º – GRUPO B-1
2º – GRUPO A-2        2º – GRUPO A-1         1º – GRUPO B-2
3º – GRUPO B-1        2º – GRUPO B-1         3º – GRUPO A-2
3º – GRUPO A-1        3º – GRUPO B-2         4º – GRUPO A-2
4º – GRUPO B-1       4º – GRUPO A-1          4º – GRUPO B-1
4º – GRUPO B-2       5º *                           5º **

El resto de equipos, es decir el 5º clasificado (***) con peor coeficiente de los subgrupos A-1 y A-2 será encuadrado en el subgrupo P-1, y el 5º clasificado (****) con peor coeficiente de los subgrupos B-1 y B-2 lo será en el subgrupo P-3, y los clasificados en los puestos del 6º a 11º (a.i.) de cada subgrupo, se encuadrarán, atendiendo a criterios de proximidad geográfica, en cuatro subgrupos, PERMANENCIA-1, PERMANENCIA-2, PERMANENCIA-3 y PERMANENCIA-4, de 6 equipos, disputándose por el sistema de liga a doble vuelta, del siguiente modo:

PERMANENCIA-1    PERMANENCIA-2     PERMANENCIA-3     PERMANENCIA-4
5º ***                    6º – GRUPO A-1         5º ****                   6º – GRUPO B-2
6º – GRUPO A-2       7º – GRUPO A-2         6º – GRUPO B-1        7º – GRUPO B-1
7º – GRUPO A-1       8º – GRUPO A-1         7º – GRUPO B-2        8º – GRUPO B-2
8º – GRUPO A-2       9º – GRUPO A-2         8º – GRUPO B-1        9º – GRUPO B-1
9º – GRUPO A-1      10º – GRUPO A-1        9º – GRUPO B-2       10º – GRUPO B-2
10º – GRUPO A-2    11º – GRUPO A-2      10º – GRUPO B-1       11º – GRUPO B-1

ASCENSOS Y DESCENSOS

a) Ascenderán al Grupo VIII de Tercera División Nacional los equipos clasificados en primer lugar, de cada uno de los tres subgrupos de ascenso, ASCENSO-1, ASCENSO-2, y ASCENSO-3, de la 1ª División Regional de Aficionados.

b) Descenderán a la 1ª División Provincial de Aficionados los clasificados en los puestos 3,º 4º, 5º y 6º de cada uno de los subgrupos PERMANENCIA-1 y PERMANENCIA-2, y los clasificados en los puestos 4º, 5º y 6º y el peor 3º de los subgrupos PERMANENCIA-3 y PERMANENCIA-4, y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como sea la diferencia entre los descendidos del Grupo VIII de 3ª División Nacional, que se ubicarán cada uno de ellos en el grupo de 1ª División Regional de Aficionados al que geográficamente pertenezcan, y los ascendidos a la precitada categoría de 3ª División Nacional, de tal modo que para la temporada 2021/2022, la 1ª División Regional de Aficionados quede compuesta por dos grupos de 18 equipos.

Una vez ascendido un club procedente de una las provincias que componen cada uno de los grupos “A” y “B” de la 1ª División Provincial de Aficionados, no ascenderá un segundo club de esa misma provincia si se produjese una vacante por cualquier causa en 1ª División Regional de Aficionados, de modo que el primer criterio para ocuparla corresponderá a los clubs de ese mismo grupo que hayan podido verse afectados por los descensos en el grupo que corresponda, con mejor derecho del mejor clasificado sobre el peor.

c) El equipo mejor clasificado de entre los tres Subgrupos de Ascenso A-1, A-2, y A-3 de la Primera División Regional de Aficionados, no ascendido a la Tercera División, obtendrá el derecho a participar en la próxima edición del Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey, salvo si tuviera la condición de filial o dependiente, en cuyo caso será sustituido por el inmediatamente mejor clasificado.

Para determinar el equipo mejor clasificado entre los que ocupen el mismo puesto clasificatorio se estará a las reglas contenidas en el aparado 15.a) de la presente Circular.
Todo ello en los términos y condiciones que establezca la Real Federación Española de Fútbol en su normativa de desarrollo.

– PRIMERA DIVISIÓN REGIONAL DE AFICIONADOS. Subgrupo B-2 – 10 equipos

C.D. BENAVENTE (Benavente) Zamora
C.D. VILLARALBO (Villaralbo) Zamora
C.D. BOVEDANA (Bóveda de Toro) Zamora
C.D. CORESES (Coreses) Zamora
REAL SALAMANCA MONTERREY C.F. Salamanca
C.D. BÉJAR INDUSTRIAL (Béjar) Salamanca
CIUDAD RODRIGO C.F. (Ciudad Rodrigo) Salamanca
C.D. NAVEGA Salamanca
C.D. RIBERT Salamanca
C.D. HERGAR CAMELOT HELMANTICA Salamanca