El Partido Popular presenta la candidatura a la Alcaldía de Benavente y a los candidatos en la Junta Electoral de la zona para las Elecciones Municipales del 28M

El Partido Popular ha presentado este sábado la lista de personas que forman parte de la Candidatura a la Alcaldía de Benavente, encabezada por Beatriz Asensio Boyano, y los 56 los cabezas de lista a las alcaldías en la Junta Electoral de Benavente para las Elecciones Municipales que se celebrarán el próximo 28 de mayo, en un acto celebrado en el Salón de Actos de la Casa de la Cultura «La Encomienda» de la ciudad, que ha contado con la presencia del presidente provincial del Partido Popular de Zamora, José María Barrios Tejero, y la vicesecretaria de Política Sectorial y Económica del PP de Castilla y León, Isabel Blanco Llamas, entre otros cargos orgánicos del partido.

Un acto en el que José María Barrios agradeció a quienes han dado un paso adelante para encabezar las candidaturas del Partido Popular y a quienes han dado un paso a un lado para dejar su lugar a nuevos candidatos, tanto en la ciudad como en la comarca benaventana.

Del mismo modo, apuntó que el objetivo del Partido Popular en Zamora es ganar las Elecciones Municipales del próximo 28 de mayo «para mejorar la vida de nuestros vecinos porque somos el partido de la gente», al tiempo que destacó que todos los zamoranos tendrán la posibilidad de meter una papeleta del Partido Popular en la provincia ya que ha presentado candidaturas en los 248 ayuntamientos y en las 14 entidades locales

«Otros partidos se sirven de la gente, y desde el Partido Popular nosotros servimos a la gente, nos presentamos a las elecciones para gobernar y para mejorar la vida de Benavente y toda la comarca», recalcó el presidente provincial, convencido de que Beatriz Asensio será la primera alcaldesa de Benavente.

«Somos la alternativa para Zamora y creemos en la provincia porque somos el partido del medio rural», concluyó José María Barrios.

Por su parte, Beatriz Asensio Boyano manifestó que la candidatura que encabeza cuanta con un equipo preparado para gobernar a partir del 28 de mayo y liderar el cambio que Benavente y los benaventanos necesitan tras ochos años de gobierno de izquierdas.
 
 
CANDIDATURA DEL PARTIDO POPULAR

ALCALDÍA DE BENAVENTE

BEATRIZ ASENSIO BOYANO
Licenciada en Derecho, secretaria-interventora con habilitación nacional y con un amplio conocimiento de la legislación y normativa local, adquirido a través de su extensa carrera en diferentes Ayuntamientos y Mancomunidades

JOSÉ MANUEL SALVADOR TURIÑO
Diplomado en Magisterio, funcionario de la Administración General del Estado.

SARA CASQUERO MARTÍN
Licenciada en Derecho, Periodismo y Criminología.

ALBERTO LORENZO COLINAS
Ejerce labores de mantenimiento en el complejo hospitalario de Benavente.

ELENA JUSTO CADENAS
Diplomada en Magisterio en la especialidad de Educación Física. Entrenadora Superior de Salvamento y Socorrismo y profesora de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo.

MERCEDES BENÍTEZ MARTÍNEZ
Titulada en Pedagogía y Psicología, imparte docencia en una academia local.

JAVIER VEGA DÍEZ
Ingeniero Forestal.

ALBERTO POSADO RODRÍGUEZ
Arquitecto y profesor de Educación Secundaria

DAVID RODRÍGUEZ HUERGA
Director de Comercial de una empresa del mundo agroalimentario.

MARÍA JOSEFA CORDERO MARTÍN
Profesora de Educación Secundaria por la especialidad de idiomas.

MARÍA DOLORES CASTRO MURIEL
Enfermera

PABLO PEREIRA PÉREZ
Grado y Máster en Ingeniería Aeronáutica, actualmente ingeniero de calidad / sector aeronáutico

MARÍA CARMEN PRIETO MARTÍNEZ
Enfermera

MARCELO JIMÉNEZ ROSILLO
Empresario

AARON LONGINOS DE PAZ JIMÉNEZ
Trabajador por cuenta ajena en diferentes empresas, actualmente desarrolla su trabajo en el mundo de la hostelería.

REBECA FIDALGO PEDRERO
Locutora de radio

JUAN EMILIO JOAQUÍN DÚO TORRADO
Enfermero, ex vicepresidente de la Diputación Provincial, ex alcalde y concejal del Ayuntamiento de Benavente.

SUPLENTES

MARÍA JOSEFA LÓPEZ GARCÍA
Jubilada y ama de casa.

MIGUEL ÁNGEL NUEVO DEL FRAILE
Empresario

CANDIDATURAS JUNTA ELECTORAL DE BENAVENTE

ALCUBILLA NOGALES
LUIS MIGUEL TEJEDOR FERNÁNDEZ

ARCOS DE LA POLVOROSA
ALVARO CUESTA RODRÍGUEZ

ARRABALDE
MANUEL ALEJANDRO ALIJA FERRERO

AYOO DE VIDRIALES
ISAAC ZAPATERO TÁBARA

BARCIAL DEL BARCO
CARLOS NECHES FERNÁNDEZ

BENAVENTE
BEATRIZ ASENSIO BOYANO

BRETÓ
BASILISA GALLEGO FERRERAS

BRETOCINO
AMBROSIO FIDALGO CID

BRIME DE SOG
GASPAR BÉCARES PEQUE

BRIME DE URZ
JOSÉ FURONES MARCOS

BURGANES DE VALVERDE
ATILANA MARTÍNEZ MAYADO

CALZADILLA DE TERA
JULIA CELESTINA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

CAMARZANA DE TERA
JAIME PANIZO  RODRÍGUEZ

CASTROGONZALO
GONZALO GARCÍA GARCÍA

COOMONTE
MANUEL SUERO FERNÁNDEZ

CUBO DE BENAVENTE
EMILIANO BRESME PARAMIO

FRESNO DE LA POLVOROSA
PABLO MORO VILLAR

FRIERA DE VALVERDE
LÁZARO ZARZA ALONSO

FUENTE ENCALADA
VICTORINO NÚÑEZ BARRERO

FUENTES DE ROPEL
AURORA FERRERO RODRÍGUEZ

GRANUCILLO
JOSÉ PÉREZ RODRÍGUEZ

LA TORRE DEL VALLE
NURIA RODRÍGUEZ SASTRE

MAIRE DE CASTROPONCE
EVANGELINA GARCÍA CORDERO

MANGANESES DE LA POLVOROSA
ENRIQUE GARCÍA MIELGO

MATILLA DE ARZON
VENANCIO MARTÍN PÉREZ

MELGAR DE TERA
JOSÉ ÁNGEL RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

MICERECES DE TERA
CARLOS MARTÍN DÍEZ

MILLES DE LA POLVOROSA
MANUEL PAULINO BARRIOS VELEDO

MORALES DE REY
CARLOS   REBORDINOS VILLAR

MORALES DE VALVERDE
DAVID GARCÍA GARCÍA

NAVIANOS DE VALVERDE
ANDRÉS MARTÍNEZ ALONSO

OTERO DE BODAS
ADRIÁN QUIROGAS BLANCO

POBLADURA DEL VALLE
ÁNGEL VICENTE       SANTIAGO DEL RÍO

PUEBLICA DE VALVERDE
JUAN JOSÉ GUERRA GARCÍA

QUINTANILLA DE URZ
RICARDO CARRERA SÁNCHEZ

QUIRUELAS DE VIDRIALES
AURELIO RODRÍGUEZ DE PAZ

SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS
MARÍA JOSÉ HUERGA GUTIÉRREZ

SAN PEDRO CEQUE
JESÚS FUENTES ANTÓN

SANTA COLOMBA DE LAS MONJAS
ALEJANDRO NIETO UBIERNA

SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA
ALBERTO MÚÑOZ BÉCARES

SANTA CROYA DE TERA
MARÍA VICTORIA MATEOS GARCÍA

SANTA MARÍA DE VEGA
MARÍA JOSEFA FUENTE   BLANCO

SANTA MARÍA DE VALVERDE
CALIXTO BLANCO GONZÁLEZ

SANTIBÁÑEZ DE TERA
SANTIAGO FERNÁNDEZ   LLAMAS

SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES
CLAUDIO JOSÉ DELGADO FERRERO

SANTOVENIA DEL ESLA
JUAN IGNACIO RAMOS GÓMEZ-SANDOVAL

UÑA DE QUINTANA
BEATRIZ CALABOZO FERNÁNDEZ

VEGA DE TERA
TAMARA ISABEL FUENTES LLAMAS

VILLABRÁZARO
DORSEY GARCÍA APARICIO

VILLAFERRUEÑA
GREGORIO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

VILLAGERIZ
MARÍA DE LA CRUZ MÉNDEZ GARCÍA

VILLANÁZAR
EMILIO      FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

VILLANUEVA DE AZOAGUE
JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ GALLEGO

VILLANUEVA DE LAS PERAS
ALBERTO BRIME GARCÍA

VILLAVEZA DE VALVERDE
FERNANDO RÁBANO DELGADO

VILLAVEZA DEL AGUA
EUGENIO FERNANDO DONADO FERNÁNDEZ

AGUILAR DE TERA (MICERECES DE TERA)
PEDRO GARCÍA GARCÍA

PALADINOS (La Torre del Valle)
EDUARDO RODRÍGUEZ RUBIO

SANTA MARTA DE TERA (Camarzana de Tera)
MANUEL ISAAC        FADÓN GUERRA

SANTA COLOMBA DE CARABIAS
BALTASAR HIDALGO BORBUJO

MÓZAR
JESUS FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

CASTROPEPE
JOSÉ LUIS ÁLVAREZ ROJO

VILLANUEVA DE AZOAGUE
HÉCTOR JUSTO      ÁLVAREZ

SITRAMA DE TERA
MANUEL RODRÍGUEZ COLINO

VECILLA DE TRASMONTE (VILLANAZAR)
EMILIO FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

VECILLA DE LA POLVOROSA (MORALES DEL REY)
JULIANA ALONSO FERNÁNDEZ

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí