Compaginó su ministerio sacerdotal con la docencia

Esta tarde, desde la Residencia «Reina de la Paz» dirigida por las Hermanitas de los Ancianos Desamparados, su casa en estos últimos años, nos llega la noticia de que ha fallecido Fabriciano Prieto Miguel. Nació el 6 de junio de 1944 en Pajares de la Lampreana. Se ordenó sacerdote el 23 de septiembre de 1973. Fue nombrado coadjutor de San José Obrero (Zamora) el 29 de mayo de 1974. Se le encargaron las parroquias de Sogo, Arcillo y Malillos el 13 de octubre de 1977, tarea en la que cesa el 27 de enero de 1983.

Fue nombrado párroco de San Benito el 26 de enero de 1987, tarea que desempeña hasta el 19 de junio de 2013, fecha en la que es nombrado canónigo de la Santa Iglesia Catedral de Zamora, en calidad de responsable de la música y del canto.

El 10 de diciembre de 2015 es nombrado capellán de la Hermandad Penitencial Nuestro Señor Jesús, Luz y Vida. También el 9 de mayo de 2018 fue nombrado Capellán del Monasterio de la Ascensión, de RR. Benedictinas de Zamora. Es destacable también que buena parte de su ministerio sacerdotal lo compaginó con la docencia impartiendo la asignatura de Música en Secundaria.