Arrancaron los Juegos Escolares de la Provincia de Zamora con la participación de 120 niños

Fin de semana más que productivo para el judo zamorano. Empezó el sábado con un entrenamiento federativo en el centro de tecnificación para deportistas de elite de Valladolid, donde Miriam, Elena, Juan, Andrés, María, Dimas, Sofía y Rodrigo, todos ellos pertenecientes al club Judo Morales siguen preparándose y aprendiendo para seguir avanzando.

En ese mismo entrenamiento se les entrego la equitación a Juan Meana y Elena Bahamonde que estarán este fin de semana en Pamplona representando a la selección de Castilla y León en el campeonato de España en la categoría cadete

El domingo la Delegación Zamorana de Judo junto a la Diputación de Zamora y con la colaboración del Ayuntamiento de Morales del Vino realizaron la 1ª jornada de los Juegos Escolares de la Provincia de Zamora donde unos 120 niños se dieron cita en el polideportivo para realizar lo que más les gusta «Judo»

Para algunos su primer contacto con la competición con lo que eso conlleva, nervios, miedos, tristezas y sobre todo diversión y alegría, pues al final todos se ganaron su medalla y su bolsa de chuches.

RESULTADOS 1ª JORNADA DE JUEGOS ESCOLARES 2024

BENJAMÍN Y ÚLTIMO AÑO PRE-BENJAMÍN

-26KG

1ª ELELNA BARRIOS PRIETO (MORALES

2º Lucas Fernández Alonso (GOKYO)

3ª MARTA BLANCO MELÓN (MORALES)

3ª DANIELA BAILÓN (MORALES)

-30KG

1ª JORGE HERNÁNDEZ REGUILÓN (MORALES)

2º MARÍA MARTÍN FERNÁNDEZ (MORALES)

3ª JEROME ESTEBAN CASADERREY (MORALES)

3ª ÁLVARO RODRIGUEZ ÁLVAREZ (MORALES)

-35KG

1ª PELAYO MACIAS MELENDI (MORALES)

2º Mauro Sanjuán Álvarez (GOKYO)

3ª VICTOR DE FUENTES FERRERO (MORALES)

-41KG

1ª Sofía Rosino Rodríguez (GOKYO)

2º PABLO REQUEJO GONZÁLEZ (MORALES)

3ª ELVIRA PRADA ESPINOSA (MORALES)

-41KG

1ª EMMA SAN JOSE RATÓN (LA MILAGROSA)

ALEVÍN

-35KG

1ª LIDIA COCO HERNANDO (MORALES)

2º INES MUELAS RECIO (LA MILAGROSA)

3ª JOEL MARTIN LOPEZ (MORALES)

3ª CRISTIAN GARCÍA BAEZ (MORALES)…

-41KG

1ª CELIA HERNÁNDEZ VILLAR (MORALES)

2º ANA FUENTES VAZQUEZ (MORALES)

3ª DANIEL MANSO HERNANDEZ (MORALES)

3ª Izan Alaejos Vicente (GOKYO)

-47KG

1ª GONZALO BRAGADO (MORALES)

2º Helena De Castro Bautista (GOKYO)

3ª MARCOS SANTAMARÍA CARBALLES (JOSÉ GALERA)

-55KG

1ª PAULA LARA LÓPEZ (MORALES)

2º Rocío Carazo Vicente (GOKYO)

3ª RODRIGO JUAN CASASECA (JOSÉ GALERA)

-55KG

1ª BELTRÁN VIDAL BLANCO (MORALES)

2º Alba Sánchez Antón (GOKYO)

3ª JOEL ESTEBAN CASALDELREY (MORALES)

3ª IRENE DEL CARMEN MARTÍN (MORALES)

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí